Для того, чтобы подобрать качественную обрезную доску, нужно немного разбираться в особенностях этого пиломатериала и понимать, какие требования нужно предъявить к нему. В первую очередь, важно знать распространенные сорта обрезной доски, их характеристики и отличительные особенности.

Сорта пиломатериалов из древесины и, в частности, обрезной доски отличаются по своему количеству, по разновидностям и расположению дефектов. Подробную информацию на эту тему можно найти в соответствующих ГОСТах - но изучить эти документы простому потребителю непросто и не очень-то и нужно.

Существует в общей сложности 5 сортов пиломатериалов. В строительстве чаще всего используется обрезная доска 1 и 2 сорта, реже - 3 сорта и других сортов.

Доска обрезная 1 сорта

Обрезная доска 1 сорта подходит как и для временного, так и для капитального строительства, может использоваться во многих строительных конструкциях: стропильных системах, черновых полах, межкомнатных перегородках. Влажность материала должна составлять 21±1%. Доски 1 сорта должны иметь строго параллельные плоскости и ровные срезы. Главное требование - отсутствие визуально заметной гнили, отсутствие больных сучков, небольшое количество торцевых трещин (до 25%). Максимально допустимая площадь крени - 20 процентов, ядровых пятен от грибов - 10 процентов. Малейшее превышение всех этих показателей свидетельствует о более низкой сортности пиломатериала.

Доска обрезная 2 сорта

Требования к качеству обрезной доски 2 сорта менее строгие: допустимы крупные смоляные кармашки, наличие слабо выраженного окраса от грибков и значительного обзола. Данный вид пиломатериалов более доступен и имеет широкое применение: используется при строительстве бытовок, навесов, строительных лесов, опалубки и других временных сооружений.

Доска обрезная 3 сорта

Обрезная доска 3 сорта имеет низкую стоимость и непривлекательный внешний вид. Она имеет посредственные характеристики и используется для временных конструкций: опалубки, строительных лесов, навесов, а также для создания поддонов и ящиков. Стандартная маркировка доски 3 сорта - 3 точки или 3 полоски, проставленные на торце. В такой обрезной доске допускается наличие сквозных (от плоскости до плоскости) трещин и поверхностных трещин с длиной до ½ от длины доски. На поверхности доски могут виднеться смоляные кармашки, торчать пораженные гнилью сучки. Обрезные доски 3 сорта могут иметь извилистую форму и острый обзол.