5 февраля 2020 16:22

Что лучше для обустройства кровли: OSB или фанера?

При обустройстве любой кровли важным элементом остается основание обрешетки. Особенно это относится к гибкой конструкции, где необходимо позаботиться про прочное сплошное основание. Для этих целей отлично подойдет фанера или OSB.

Что такое OSB и фанера?

OSB – ориентированно-стружечная плита, в основе которой лежат стружки, спрессованные с добавлением синтетических смол.

Фанера – древесный материал, полученный из тонких листов шпона, склеенных между собой. Слои шпона подвергают прессовке под влиянием высокого температурного режима.

У кого выше влагостойкость?

Чтобы создать настил под кровлю, потребуется применять влагостойкие материалы, а точнее, фанера марки ФСФ и ОСБ-3. Она более стойко переносит влияние влаги, ведь ее структура представлена из цельных листов шпона. Так что более влагостойкой остается фанера.

Но важно учитывать и акклиматизацию материала, и устройство деформационных швов между листами. Иначе плита может деформироваться, а крепежные элементы сместятся, что чревато образованием волны на гибкой кровле.

Какой материал прочнее?

Если обратиться к ГОСТам, то у фанеры (толщина 7-30 мм) прочность на изгиб составит 25 Мпа, а для ОСБ-3 при толщине листа 6-10 мм предел прочности составляет не менее 22 Мпа. Фанера относится к более прочным материалам, а достигается это за счет цельных листов шпона.

Что легче пилить?

Так как фанера состоит из цельных слоев шпона, то во время раскройки ножовкой на спиле будут появляться трещины. Таким образом, появится бахрома. А вот ОСБ имеет неоднородную структуру, поэтому его легче пилить даже обычной ручной ножовкой.

Что проще монтировать?

Для крепления материалов на обрешетку из досок используют саморезы или гвозди. Чтобы закрутить саморезы в фанеру, потребуется предварительно сделать отверстия, а вот ОСП можно монтировать гвоздями, при этом нет необходимости заранее просверливать отверстия.

Какой материал вреднее?

В составе фанеры и ОСБ присутствует фенолформальдегидные смолы. Они выделяют вредные испарения. Поэтому не стоит верить в то, что ОСП считается более безопасной.

Фанера для кровли

Вывод

Если рассматривать физико-технические параметры, то фанера относится к более надежным и прочным материалам, которые подходят для обустройства сплошного настила под гибкую кровлю. Но ОСБ относится к более бюджетным материалам, а еще его просто раскраивать и монтировать.