5 сентября 2019 16:22

Обрезная доска широко используется в различных сферах деятельности. Для контроля качества государство следит за обязательным соблюдением производителями государственного стандарта (ГОСТ). Им определяется размер изделия, его конфигурация, сорт древесины, степень ее влажности и т.д. Но при ряде условий и изготовителю, и клиенту выгоднее пользоваться внутренним сводом правил самой компании (технические условия, или ТУ).

Например:

  • Фирмой закуплены доски, имеющие длину 6.5 м. ГОСТ же предусматривает использование 6-метровых досок. Можно обрезать материал, но это трата ресурса, к тому же, всегда найдётся покупатель, которому нужны доски длиной именно 6.5 м. Производитель имеет право продавать такой товар при информировании покупателя о пометке ТУ. С точки зрения клиента ситуация также выгодна - он приобретает обрезную доску нужного размера по более выгодной цене, т.к. товары, не соответствующие ГОСТУ, дешевле примерно на 30%;
  • Клиент сам заказывает нестандартные пиломатериалы. Это касается не только длины и ширины обрезной доски, но и выбора древесины. Фирма будет руководствоваться ТУ для выполнения заказа, отличающегося от требований ГОСТ;
  • В случаях нарушения самим изготовителем условий хранения, доставки, сушки, обработки и т.д. пиломатериалов он может выставлять их на продажу, однако, обязан маркировать как ТУ и информировать об этом клиента.

Необходимость во внутреннем регламенте, отличном от ГОСТа, может быть продиктована и другими экономическими причинами: оснащенностью самого производителя, его транспортными и логистическими возможностями, доступными условиями хранения и т.д.

Отличие требований ГОСТа от ТУ можно рассмотреть на примере I и II сорта пиломатериалов. В первом случае качество самой древесины идентично (нет участков гниения, неплотных сучков, червоточин и крупных трещин, влажность не более 22%), а вот размеры и допуски при формировании конструкции по ТУ не так жестко ограничены. Что касается II сорта - то различий между ГОСТом и ТУ очень мало. Требования практически одинаковы - это касается и влажности, и допустимого количества червоточин, трещин и т.д. В целом, пиломатериалы II сорта менее презентабельны, из-за чего редко используются для отделки жилых помещений и изготовления мебели. Однако, для производства расходных материалов II сорт практически не уступает первому.